Questa pagina contiene l'archivio cronologico delle gare svolte durante l'anno 2018 presentate sulla pagina principale del Sito di volta in volta.

 

16/06/2019 Candiolo

09/06/2019 Straciriè

02/06/2019 GTT Torino

26/05/2019 Nichelino

19/05/2019 San Maurizio

12/05/2018 Beinasco

05/05/2019 La Loggia

21/04/2019 Piossasco

07/04/2019 Pianezza

31/03/2019 Forno Canavese

17/03/2019 Villastellone

03/03/2019 Cross di Venaria

24/02/2019 Cross della Colletta

17/02/2019 Cross di Settimo

10/02/2019 Cross di Borgaretto

03/02/2018 Cross di Rosta

28/01/2018 Cross di Trofarello

20/01/2019 Cross di Luserna

13/01/2019 Cross di Caselle

Candiolo

Classifica generale

Fotogallery Balocco (75 foto)

 

Straciriè

Classifica generale Adulti

Classifiche di Categoria

Classifiche di Società

Fotogallery Balocco (35 foto)

i podi della Podistica None

1 saccucci mauro 1952 VM65 00.45.14

 

2 raineri mauro 1971 SM45 00.36.02
2 lembo domenico 1958 VM60 00.40.32
2 cammalleri maria 1969 VF50 00.44.44

 

3 rosellini francesco 1979 SM40 00.39.27
3 minardi michele 1960 VM55 00.40.11
3 coppola aniello 1947 VM70 00.49.03

 

GTT Torino

Località : GTT CRAL TORINO (TO) Data : 02/06/2019

classifica generale adulti

Fotogallery Balocco (35 foto)

 

Nichelino

Località : NICHELINO (TO) Data : 26/05/2019

Competitive solo approvazione strada

Sono state compilate due classifiche distinte in relazione agli errori di percorso:

RUN COMPETITIVA 5-7 KM

RUN COMPETITIVA (9500 MT)

Fotogallery Balocco

 

San Maurizio


Località : SAN MAURIZIO (TO) Data : 19/05/2019

Coppa UISP strada

Fotogallery Balocco

classifica generale

classifiche di categoria

classifiche di società

I podi del None

1 raineri mauro 1971 SM45 uisp A.S.D. PODISTICA NONE 00.36.01

 

2 lembo domenico 1958 VM60 uisp A.S.D. PODISTICA NONE 00.39.28
2 tonietti franca 1947 VF70 uisp A.S.D. PODISTICA NONE 01.10.58

 

3 cadeddu roberto 1970 SM45 uisp A.S.D. PODISTICA NONE 00.37.17
3 romeo francesco 1966 VM50 uisp A.S.D. PODISTICA NONE 00.37.21

 

 

Beinasco

Località : BEINASCO (TO) Data : 12/05/2019
Coppa UISP strada

Fotogallery Balocco (45 foto)

Fotogallery Podoandando (Ernesto Ceraulo)

Risultati Corsa strada Adulti e Allievi/e

Classifica di società adulti

1 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75   10979
2 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO   10794
3 TO099 PODISTICA NONE   9870

 

 

La Loggia

Località : LA LOGGIA (TO) Data : 05/05/2019
Coppa UISP strada

Fotogallery Balocco

Fotogallery Podoandando (Ernesto Ceraulo)

Tutte le classifiche per categoria

secondi Società a Punti

1 A130646 - A.S.D. DORATLETICA
437
2 A160160 - A.S.D. PODISTICA NONE
344
3 TO047 - A.S.D. BORGARETTO 75
271

Classifica di Società

I podi del None:

1
LEMBO DOMENICO
1958
M60
00:36.30
1
CAMMALLERI MARIA
1969
F50
00:40.07

I vostri Commenti:

Luigi Giovinazzo: Oggi La Loggia 7° Km 9'3 34'58" passo 3'47"
Piano piano sto tornando ai miei livelli

 

La mezza di Varenne

Classifica Mezza maratona

3 podisti del None hannopartecipato alla mezza maratona
9 RAINERI MAURO SM45 2 PODISTICA NONE 1:19:39

136 GAI MARCO SM40 25 PODISTICA NONE ITA 1:38:50

198 BASTINO MAURIZIO SM40 34 PODISTICA NONE ITA 1:44:26

 

 

Piossasco

Località : PIOSSASCO (TO) Data : 21/04/2019
Coppa UISP strada

Tutti i risultati per categoria

 

1 A160160 - A.S.D. PODISTICA NONE
476
2 A130646 - A.S.D. DORATLETICA
422
3 A130753 - A.S.D. TO 021
360

 

1
LEMBO DOMENICO
1958
M60
00:39.16
1
CAMMALLERI MARIA
1969
F50
00:43.38
1
ROMEO FRANCESCO
1966
M50
00:37.00

 

2
DI RIENZO LORETO
1978
M40
00:37.05
2
RAINERI MAURO
1971
M45
00:36.17
2
TONIETTI FRANCA
1947
F70
01:11.30
2
CACCIOTTO CAROLINA
1978
F40
00:44.53

 

3
MANTEGNA GIUSEPPE
1953
M65
00:41.47
3
MINARDI MICHELE
1960
M55
00:39.57
3
FILIPPELLI STEFANIA
1984
F35
00:52.22

 

 

 

Campioni e Podi Regionale UISP

Primo posto

Nota: mi manca la foto relativa a Domenico Lembo. Mi scuso con Domenico ma non sono riuscita a trovarLa. Se trovate una foto di Domenico con la maglia di campione UISP inviatela per cortesia all'indirizzo della podistica: podistica.none@libero.it

SOCIETÀ PODISTICA NONE

CAMMALLERI MARISA SF50

DI RIENZO LORETO SM40

ROMEO FRANCESCO SM50

LEMBO DOMENICO SM60

secondi classificati

CACCIOTTO CAROLINA SF40

TONIETTI FRANCA SF70

RAINERI MAURO SM45

terzi classificati

FILIPPELLI STEFANIA SF35

MINARDI MICHELE SM55

MANTEGNA GIUSEPPE SM65

 

Pianezza

Località : PIANEZZA (TO) Data : 07/04/2019

Coppa UISP strada

Classifiche adulti

Classifiche di Società

Fotogallery Balocco

 

Forno Canavese

Località : FORNO CANAVESE (TO) Data : 31/03/2019

Corsa strada Assoluti M/F - Km 10 ca.

Classifica di Società a punteggio

1 TO099 PODISTICA NONE 1411
2 TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 961
3 TO015 ATLETICA CANAVESANA 597

Fotogallery Balocco

I vostri commenti

Marco Buscaldi: Grande gara a forno Canavese dura ma gratificante.... prossima domenica a Pianezza !!

Marisa Cammalleri: Forno Canavese 31/03/2019, gara durissima, arrivo in salita, non ero pronta 😂 Oggi ne subisco le conseguenze, cammino come un robot 😅 ma contenta di averla fatta....posto bellissimo!soddisfatta.

Francesco Romeo: Arrivo in salita....i duri ieri hanno gareggiato a Forno Canavese...

Giovanni Giletta: E anche Forno Canavese gara numero 684 fatta

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Villastellone

Località : VILLASTELLONE (TO) Data : 17/03/2019

Fotogallery Balocco

Classifiche Adulti

Primi classificati sia a Punti sia a Numerose

1 A160160 - A.S.D. PODISTICA NONE
414
2 A130646 - A.S.D. DORATLETICA
394
3 TO058 - G. P. DILETT. TAPPOROSSO
309

Classifica a punti completa

Classifica Numerosi

I podi della Podistica None

1
ROMEO FRANCESCO
M50
00:43.40
1
LEMBO DOMENICO
M60
00:46.30
1
CACCIOTTO CAROLINA
F40
00:53.07

 

2
MINARDI MICHELE
M55
00:46.21
2
MANTEGNA GIUSEPPE
M65
00:49.58
2
BUSCEMA MANUELA
F40
00:53.36
2
TONIETTI FRANCA
F70
01:26.54

 

3
1462
FILIPPELLI STEFANIA
F35
01:02.40

l'amico Franco Dario della Podistica Val Pellice ci ha gentilmente spedito una serie di foto di podisti del None impegnati a Villastellone.

 

I vostri Commenti:

Francesco Romeo: Vincere un buono sconto di 30 euro sull'acquisto di 4 pneumatici, per un gommista non ha prezzo....

 

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Cross di Venaria

Venaria Reale (TO), domenica 3 marzo 2019

4° CROSS REALE

65° CAMPIONATO NAZIONALE UISP DI CORSA CAMPESTRE

Classifiche

Fotogallery Balocco (92 foto)

Vincenzo Primerano 3° SM70

Francesco Romeo 3° SM50

Marisa Cammalleri 3 SF50

I vostri Commenti:

Marisa Cammalleri: Campionato nazionale uisp di corsa campestre a Venaria oggi 03/03/2019...che dire....nonostante tutto tanto contenta.....3 di categoria

 

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

 

Cross della Colletta

24/02/2019

Fotogallery Balocco (65 foto)

Fotogallery di Podoandando (Ernesto Ceraulo)

siamo 4 nella classifica a punti

Classifica di Società

Classifiche di Categoria

i Podi del None

1 cacciotto carolina SF40 00.18.55
1 cammalleri maria VF50 00.17.48

 

2 di rienzo loreto SM40 00.23.14
2 minardi michele VM55 00.24.27
2 conoscenti deborah SF45 00.17.30

 

3 filippelli stefania SF35 00.23.31

 

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Cross di Settimo

17/02/2019

fotogallery Balocco 80 foto)

Classifica di Società

Classifiche di categorie

M50 - M55 - M60 (6500 MT)

M 65 - M70 - M75+ DONNE + AM E AF + CM E CF (4300 MT)

M18 - M25 - M35 - M40 - M45 (6500 MT)

I podi della podistica None:

1
CAMMALLERI MARIA
1969
F50
00:19.27
2
FERRANTE MARCO
1981
M35
00:22.59
2
CACCIOTTO CAROLINA
1978
F40
00:21.06
3
COPPOLA ANIELLO
1947
M70
00:21.00

Ottimo esordio di Marco Ferrante che ha fatto la sua prima gara con la nostra maglia, classificandosi 4° di batteria e 2° di categoria

 

I vostri Commenti:

 

Giovanni Giletta: Anche il cross di Settimo lo abbiamo fatto gara numero 680

Marisa Cammalleri: Oggi 17/02/2019, Cross di Settimo, una bellissima giornata....un momento del post-gara che ti regala un senso di calma e benessere indescrivibile......divertita.

Luigi Giovinazzo: 17 Marzo 2019 Settimo Torinese : Olimpia ( Cross Country ) 4° classificato di categoria.

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Cross di Borgaretto

10 febbraio gennaio 2019

fotogallery Balocco

Siamo terzi nella classifica a squadre

Classifica Società Agonistiche

Classifiche di categorie

Cross SM60 e oltre - km 4

Cross SM45-55 - km 6

Cross JPSM/SM35-40 - km 6

Cross JPSF/SF35-55 - km 4

Giovanni Giletta: come presidente della Podistica None voglio innanzitutto esprimere il più profondo dolore e cordoglio di tutta la squadra per la scomparsa di Maura Viceconte. Di fronte a queste disgrazia passa anche in secondo piano il fatto di aver patrtecipato al cross di Borgaretto e di aver effettuato la mia gara numero 697

Francesco Romeo: In questa giornata triste,per la scomparsa di Maura Viceconte,non ho voglia di commentare la foto,e senza nessuna retorica, voglio solo ricordarla,e stringermi al dolore della sua famiglia e del suo piccolo.....ciao Maura...

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Rosta. Cross della Soldanella

03 febbraio gennaio 2019

Fotogallery Balocco (95 foto)

Ancora un primo posto nella classifica a punti Adulti

1 A160160 - A.S.D. PODISTICA NONE
372
2 A130646 - A.S.D. DORATLETICA
279
3 A130798 - TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
264

Classifica adulti a punteggio

Classifica società numerose (siamo terzi)

Classifiche di categoria

Classifica M 50 - M 55 (6000 MT)

Classifica CATEGORIE FEMMINILI + M60 - M65 - M70 - M75+ E AM (4000 MT)

Classifica M 18/20 - M25 - M35 - M40 - M45 (6000 MT)

I podi Maschili

1
LEMBO DOMENICO
M60
00:17.17
3
MANTEGNA GIUSEPPE
M65
00:18.42
3
COPPOLA ANIELLO
M70
00:21.24
3
MINARDI MICHELE
M55
00:27.38
3
ROSELLINI FRANCESCO
M40
00:26.34
3
RAINERI MAURO
M45
00:23.45

i podi Femminili

1
CAMMALLERI MARIA
F50
00:20.22
2
CACCIOTTO CAROLINA
F40
00:21.33

I vostri commenti

Giovanni Giletta: E anche il CROSS DI ROSTA lo abbiamo fatto gara numero 678

Francesco Romeo: Cross con la neve, mi mancava da un pò...ultimi metri...

Marisa Cammalleri: Cross di Rosta, la mia sfida è stata rimanere sveglia e non cadere...........ma divertirmi come sempre......divertita.

Luigi Giovinazzo: Oggi Cross La Soldanella di Rosta . 5° M45

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Cross di Trofarello

28 gennaio 2019

Stupendo primo posto nella classifica a punti

1 TO099 PODISTICA NONE   2233
2 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75   2052
3 TO200 BASE RUNNING   1247
4 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO   1208

Classifica società Adulti a punteggio

Ti mando i campioni provinciali fidal cross di ieri

PRIMO POSTO

FRANCA TONIETTI SF70

DOMENICO LEMBO SM60

SECONDO POSTO

DEBORAH CONOSCENTI SF45

CAROLINA CACCIOTTO SF40

GIUSEPPE MANTEGNA SM65

PAOLO RUSSO SM45

TERZO POSTO

STEFANIA FILIPPELLI SF35

ANGELO GIAMMANCO SM65

MICHELE MINARDI SM55

SOCIETÀ A LIVELLO MASCHILE

classifica SM60 e oltre

classifica SM40-45-50-55

classifica JPS/M + SM35

Cross Donne + AM/AF

fotogallery Balocco

fotogallery di Podoandano (Ernesto Ceraulo)

 

Oggi al CROSS DI TROFARELLO, la Podistica None, sale sul gradino più alto del podio davanti al Borgaretto e a Base Running...BRAVI NOI

Franca Tonietti porta bandiera della Podistica None ieri campionessa provinciale Fidal

Giovanni Giletta: E anche il CROSS DI TROFARELLO È FATTO, non si molla

Francesco Romeo in azione

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Luserna. Cross di Luserna

20 gennaio 2019

Fotogallery

Cross Km 4 MASTER60/65/70+ MF AF+AM - RISULTATI

Cross MASTER F 35/40/45/50/55 - RISULTATI

Cross MASTER M 35/40/45/50/55 - RISULTATI

I vostri commenti:

Francesco Romeo:

Cosa avrò mai da guardare.....

 

Franca Tonietti:

il dopo gara sorridente e rilassata

Mauro Raineri:

Secondo classificato nella categoria M45 al cross di Luserna, la cosa più bella è aver potuto partecipare alla prima "riedizione" dopo aver partecipato a questo cross da ragazzo qualche anno fa.

Luigi Giovinazzo:

Cross FIDAL a Luserna San Giovanni percorso molto tecnico. 9° assoluto
3° di categoria M45

Nota: se qualcuno di Voi ha piacere di veder pubblicate lo Vostre foto e i vostri commenti presi ad esempio dalla Vostra pagina FB comunicatemelo scrivendo mail a podistica.none@libero.it.

Caselle. Cross Casellese

13 gennaio 2019

la nostra squadra femminile al Cross di Caselle da sinistra a destra: Deborah Conoscenti, Stefania Filippelli, Carolina Cacciotto, Franca Tonietti, Miriam Di Santi, Manuela Buscema e Marisa Cammalleri

Primi classificati di società

1 A160160 - A.S.D. PODISTICA NONE
1240
2 A130646 - A.S.D. DORATLETICA
596
3 A120138 - ATLETICA VENTUROLI
549
4 TO271 - TEAM MARATHON S.S.D.
365
5 A050192 - A.S.D. RUBATA' GROUP
312

Classifica di società

Secondi come società numerose

1 A120138 - ATLETICA VENTUROLI
41
2 A160160 - A.S.D. PODISTICA NONE
36
3 A130646 - A.S.D. DORATLETICA
35

Classifica società numerose

Classifica categoria M60-M65-M70-M75+ (4000 MT)

Classifica categoria M45-M50-M55 (6000 MT)

Classifica categoria J/P/S - M35 - M40 (6000 MT)

Classifica Tutte le categorie femminili

I podi della Podistica None

1
LEMBO DOMENICO
1958
M60
3
MINARDI MICHELE
1960
M55
2
ROMEO FRANCESCO
1966
M50
3
MANTEGNA GIUSEPPE
1953
M65
3
BUSCEMA MANUELA
1976
F40
2
CONOSCENTI DEBORAH
1972
F45
3
DI SANTI MIRIAM
1971
F45
2
FILIPPELLI STEFANIA
1984
F35
1
CAMMALLERI MARIA
1969
F50