Questa pagina contiene l'archivio cronologico delle gare svolte durante l'anno 2013 presentate sulla pagina principale del Sito di volta in volta.

 

06/01/2013 Il Cross di Scarmagno

13/01/2013 Il Cross della Pellerina

27/01/2013 Il Cross di Caselle

03/02/2013 Cross Trofarello

10/02/2013 Cross Ciriè

17/02/2013 Cross Pinerolo

24/02/2013 Cross Avigliana

03/03/2013 Cross Vialfrè

10/03/2013 Cross Borgaretto

24/04/2013 Corri Collegno

7/04/2013 ViviCittà

17/04/2013 Trana. Corsa di Primavera

22/04/2013 Pavarolo

Vivi Barriera

28/04/2013 Memorial Ferraris a None

05/05/2013 La Loggia campionato Italiano Uisp

12/05/2013 Beinasco. Trofeo Iper Coop

19/05/2013 Carmagnola

26/05/2013 StraVenaria

02/06/2013 Chieri Antica

01/09/2013 Trofeo Colombo

08/09/2013 Trana

15/09/2013 Nichelino

22/09/2013 Caselle

02/10/2013 La Danza delle Tenebre

06/10/2013 Mezza di Ciriè

20/10/2013 Orbassano

27/10/2013 Alba

03/11/2013 Borgaro

10//11/2013 Volvera

CorriPiemonte 2013. Le Classifiche finali

Come temevano i più pessimisti, nella classifica finale a squadre combinata la Podistica None non è presente a causa del mancato numero di gare fuori provincia delle donne. Siamo 3° nella classifica maschile ma Non Classificati in quella femminile perchè abbiamo solo una gara fuori provincia. Spiace particolarmente perchè vanifica lo sforzo fatto da molti podisti durante tutto l'anno.

 

COMBINATA
DONNE UOMINI TOTALE GARE F.P
1 AT003 Brancaleone 5237 7064 12301 32 6
2 TO045 Tranese 2170 4701 6871 32 6
3 TO224 Podistica Torino 2383 3621 6004 32 6
4 CN004 Dragonero 1617 3336 4953 32 6
5 TO055 Cedas Fiat 978 3391 4369 32 6
6 TO183 Atl. Valpellice 1639 1430 3069 32 6
7 TO200 Base Running 1250 1736 2986 32 6
8 VC056 Podismo di sera 543 917 1460 32 6
9 TO246 Applerun Team 510 455 965 32 6
10 CN017 Ferrero 1700 3074 4774 30 6
11 AL012 Sai Frecce Bianche 304 719 1023 29 6
12 CN018 Mokafè 621 2189 2810 27 6
13 VC060 Olimpia Runners 924 1081 2005 26 6

 

MM35
COGNOME NOME societa'
1
LONGO Fabio TO055 ASD CEDAS FIAT
2
ROBERTI Andrea TO099 PODISTICA NONE
3
CIMINO Massimo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI

ad un passo dal podio Basso Riccardo:

MM50
COGNOME NOME societa'
1
ZACCONE Vittorino AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI
2
SCARAMPI Giuseppe AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI
3
PRASSO Giorgio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI
4
BASSO Riccardo TO099 PODISTICA NONE
5
BENZI Cesare AL012 SAI FRECCE BIANCHE
6
URGO Vito TO021 A.S.D. TO021
7
OLIVERO Paolo TO076 NOVATLETICA CHIERI

 

MM55
COGNOME NOME societa'
1
FRANCO Dario TO183 ATLETICA VALPELLICE
2
VRUNA Mario TO099 PODISTICA NONE
3
QUARTUCCI Domenico TO055 ASD CEDAS FIAT PODISMO
4
MONGELLI Alfredo TO055 ASD CEDAS FIAT
5
TURELLO Naldo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI

 

MM65
COGNOME NOME societa'
1
COMITO Fernando TO021 A.S.D. TO021
2
ALBERTIN Walter TO099 PODISTICA NONE

 

I NOSTRI CAMPIONI DEL CORRIPEMONTE. Nell'ordine: Roberti, Vruna, Basso e Albertin

la classifica finale del CorriPiemonte 2013

 

Domenica 10 Novembre Volvera

Ultima di stagione per la Podistica None

Prove generali d'inverno a Volvera, un clima bizzarro nella breve durata della gara ha fatto provare a podisti e addetti al servizio gara, freddo, vento, pioggia e per finire un tiepido sole. Alla Corri Volvera gara di Campionato Regionale organizzata dall'Athletics Piossasco c'erano oltre 450 appassionati tra runner e camminatori. Pur ridotta di1.5 Km rispetto alla passata edizione è risutata una gara veloce e piacevole, mai impegnativa ha saputo dosare un piacevole alternarsi di sterrato e asfalto nella misura giusta tale da non penalizzare la velocità

 

Le classifiche del None: spicca la prima posizione MM50 di Mario Martina che arriva davanti a Raineri Mauro che per questa volta deve accontentarsi del secondo posto fra i podisti del None.

3
1
MARTINA MARIO
MM50 00:29:57.70
5
2
RAINERI MAURO
MM40 00:30:02.10
6
3
GIANNONE SAVINO
MM40 00:30:10.50
10
3
ROMEO FRANCESCO
MM45 00:30:45.40
16
5
MITTICA SAVERIO
MM45 00:31:34.30
21
4
DI RIENZO LORETO
MM35 00:32:12.00
25
2
PEPE ANGELO
MM55 00:32:20.40
44
5
GIURRANNA ANDREA
MM35 00:33:30.00
46
6
BRUERA MICHELANGELO
MM55 00:33:33.00
47
5
GIAMMANCO SALVATORE
MM60 00:33:41.90
56
6
MANTEGNA GIUSEPPE
MM60 00:34:10.20
61
10
VALENTE NAZZARENO
MM45 00:34:45.60
63
5
DI PERNA MATTEO
MM50 00:34:57.30
66
6
BECCHERO ANTONIO
MM50 00:35:05.50
75
19
MIGLIORE ANDREA
MM40 00:35:35.40
84
13
FREDA ANGELO
MM35 00:36:01.50
88
12
MOSCATO GIUSEPPE
MM55 00:36:16.90
102
18
OTRANTO ANTONIO
MM45 00:36:43.30
118
16
SOTTILE FRANCO
MM55 00:37:42.50
121
6
TESTA ANDREA
JPTM 00:37:45.50
125
2
PAULON TIZIANO
MM70 00:37:57.40
136
13
GAGLIO DOMENICO
MM60 00:38:25.30
144
19
PAU PIETRO
MM55 00:38:52.30
147
6
COPPOLA ANIELLO
MM65 00:39:06.10
165
6
MONGE PAOLA
MF40 00:40:00.60
203
25
BASSO RICCARDO
MM50 00:42:26.80
229
14
DI MAURO LUIGI
MM65 00:44:50.70
236
2
SOLA MARGHERITA
MF60 00:45:18.20
237
16
FERRERO SERGIO
MM65 00:45:19.20
244
29
GILETTA GIOVANNI
MM50 00:46:32.60
268
5
TONIETTI FRANCA
MF65 00:52:05.20

alcune foto di questo servizio sono di Ernesto Ceraulo http://www.podoandando.com

 

Domenica 3 Novembre Borgaro

 

Le classifiche del None senza la posizione di Categoria in quanto non presente nella classifica diramata dalla FIDAL

9
RAINERI MAURO
1971
MM40
12
MARTINA MARIO
1961
MM50
14
ROMEO FRANCESCO
1966
MM45
16
GIANNONE SAVINO
1970
MM40
34
PEPE ANGELO
1955
MM55
40
DI RIENZO LORETO
1978
MM35
56
SAVONA MARIO
1975
MM35
71
BRUERA MICHELANGELO
1955
MM55
80
GIAMMANCO SALVATORE
1952
MM60
109
DI PERNA MATTEO
1963
MM50
137
ROBERTI ANDREA
1977
MM35
142
FREDA ANGELO
1977
MM35
148
OTRANTO ANTONIO
1964
MM45
166
FUSCA' ALBINO
1964
MM45
176
SOTTILE FRANCO
1958
MM55
184
PAULON TIZIANO
1942
MM70
206
GAGLIO DOMENICO
1949
MM60
223
VRUNA MARIO
1955
MM55
248
COPPOLA ANIELLO
1947
MM65
255
PAU PIETRO
1955
MM55
319
BASSO RICCARDO
1959
MM50
351
FERRERO SERGIO
1946
MM65
373
DI MAURO LUIGI
1946
MM65
386
GILETTA GIOVANNI
1959
MM50
406
TONIETTI FRANCA
1947
MF65

Domenica 27 ottobre Alba

 

Domenica 20 ottobre Orbassano

Nella classifica a punti Podistica None è Prima

Classifica del None:

Finalmente Raineri centra il 1° posto di categoria

Pos. Ass  Cat Pos. Cat
Atleta
   10 MM40     1
RAINERI Mauro
   13 MM50     2
MARTINA Mario
   21 MM40     4
GIANNONE Savino
   23 MM40     6
COSCO Andrea
   26 MM45     3
ROMEO Francesco
   39 MM45     8
MITTICA Saverio
   46 MM55     2
PEPE Angelo
   89 MM35    20
DI RIENZO Loreto
   91 MM35    21
SAVONA Mario
   97 MM45    16
VALENTE Nazzareno
   99 MM60     4
GIAMMANCO Salvatore
  100 MM35    22
GIURRANNA Andrea
  116 MM55    10
BRUERA Michelangelo
  139 MM50    17
DI PERNA Matteo
  165 MM40    34
MIGLIORE Andrea
  166 MM35    26
ROBERTI Andrea
  167 MM50    22
BECCHERO Antonio
  179 MM45    33
VATTANEO Roberto
  183 MM55    18
MOSCATO Giuseppe
  202 TM     7
LOI Paolo
  208 MM45    37
OTRANTO Antonio
  224 MM70     3
PAULON Tiziano
  233 MM40    39
FORLANI Stefano
  244 MM45    42
FUSCA' Albino
  261 MF35     7
CERNAT Adelina
  262 MM55    31
VRUNA Mario
  284 MM65     6
COPPOLA Aniello
  312 MM55    36
SOTTILE Franco
  321 MF40    12
MONGE Paola
  347 MM60    25
GAGLIO Domenico
  348 MM35    38
FREDA Angelo
  375 MM50    50
MARCHESAN Aldo
  404 MM50    55
BASSO Riccardo
  447 MM65    14
DI MAURO Luigi
  448 MM65    15
FERRERO Sergio
  459 MF60     5
SOLA Margherita
  462 MM65    17
PRIMERANO Vincenzo
  513 MM50    66
LUCERNI Massimo
  532 MM65    30
ALBERTIN Walter
  547 MF65     3
TONIETTI Franca
  548 MF55    15
MONTELEONE Rosina

Domenica 06 ottobre Mezza di Ciriè

Mezza di Ciriè 22 prova di Corri Piemonte.

Cllassifica del None dove si segnala il primo posto MM55 di Angelo Pepe

16
4
ROMEO FRANCESCO
    MM45
01:22:10.20
30
1
PEPE ANGELO
    MM55
01:25:27.60
54
4
BRUERA MICHELANGELO
    MM55
01:29:31.60
101
16
ROBERTI ANDREA
    MM35
01:37:52.10
120
12
SOTTILE FRANCO
    MM55
01:41:21.40
121
13
VRUNA MARIO
    MM55
01:41:29.80
127
40
FUSCA' ALBINO
    MM45
01:42:34.60
141
4
MONGE PAOLA
    MF40
01:45:03.10
219
17
BASSO RICCARDO
    MM50
01:57:38.50
226
2
SOLA MARGHERITA
    MF60
02:00:03.60


Mercoledi 2 ottobre 2013. Lombriasco

 

Mercoledi 2 ottobre in occasione della Danza delle Tenebre che si è svolta a Lombriasco la Podistica None ha piazzato un terzo, quarto, quinto, settimo e ottavo posto assoluto.

La Podistica None si è classificata prima nella classifica numerosi (ben 14 presenze) vincendo una monumentale coppa.

e dopo la gara.. Pasta Party dove anche in questo campo la Podistica None ha messo a segno colpi di memorabile classe...

 

 

Domenica 22 settembre Caselle

La Podistica None è 4 nella Classifica a Punti

 

 

Cllassifica del None:

Pos. Ass   Cat.  Pos. Cat
Atleta
    7 MM40     2
GIANNONE Savino
    8 MM40     3
RAINERI Mauro
   11 MM45     3
ROMEO Francesco
   12 MM40     4
COSCO Andrea
   16 MM50     3
MARTINA Mario
   43 MM55     2
PEPE Angelo
   74 MM45    13
VALENTE Nazzareno
   81 MM60     2
GIAMMANCO Salvatore
   84 MM55    10
BRUERA Michelangelo
   98 MM35    13
DI RIENZO Loreto
  106 MM60     4
MANTEGNA Giuseppe
  114 MM45    22
VATTANEO Roberto
  120 MM50    14
BECCHERO Antonio
  122 MM55    14
MOSCATO Giuseppe
  141 MM35    16
FREDA Angelo
  149 MM70     2
PAULON Tiziano
  151 MM50    21
DI PERNA Matteo
  169 MM55    22
VRUNA Mario
  179 MM55    25
SOTTILE Franco
  180 MM60    10
GAGLIO Domenico
  238 MM65     7
COPPOLA Aniello
  246 MM65     8
PRIMERANO Vincenzo
  278 MM55    36
PAU Pietro
  284 MM50    39
MARCHESAN Aldo
  294 MM50    41
BASSO Riccardo
  316 MM65    12
DI MAURO Luigi
  327 MM65    13
FERRERO Sergio
  386 MM50    49
LUCERNI Massimo
  413 MM50    52
GILETTA Giovanni
  419 MM65    27
COSCO Sebastiano
  425 MF65     4
TONIETTI Franca
  426 MM65    28
ALBERTIN Walter
  446 MF55    13
MONTELEONE Rosina


Domenica 15 settembre Nichelino

La Podistica None è 5 nella Classifica a Punti

 

Cllassifica del None:

  Pos Ass Cat.   Pos Cat.
Atleta
    9 MM40     3
RAINERI Mauro
   11 MM45     3
ROMEO Francesco
   17 MM40     5
GIANNONE Savino
   23 MM45     6
MITTICA Saverio
   63 MM35    11
GIURRANNA Andrea
   68 MM45    15
VALENTE Nazzareno
   73 MM55    11
BRUERA Michelangelo
   78 MM35    13
GAI Marco
   85 MM60     3
GIAMMANCO Salvatore
  102 MM35    16
DI RIENZO Loreto
  109 MM50    19
BECCHERO Antonio
  111 MM60     6
MANTEGNA Giuseppe
  126 MM35    18
FREDA Angelo
  130 MM45    30
VATTANEO Roberto
  133 MM55    14
SOTTILE Franco
  147 MM35    21
ROBERTI Andrea
  153 MM55    19
VRUNA Mario
  157 MM40    28
MIGLIORE Andrea
  166 MF35     2
CERNAT Adelina
  167 MM60    11
GAGLIO Domenico
  178 TM     8
SALUTARI Andrea
  186 MM45    37
OTRANTO Antonio
  194 MM65     5
COPPOLA Aniello
  221 MF40     5
MONGE Paola
  280 MM50    36
BASSO Riccardo
  283 MM65    14
PRIMERANO Vincenzo
  335 MM65    18
DI MAURO Luigi
  337 MM65    19
FERRERO Sergio
  338 MF60     2
SOLA Margherita
  375 MM50    41
GILETTA Giovanni
  380 MM50    42
LUCERNI Massimo
  401 MM65    29
ALBERTIN Walter
  405 MM65    31
COSCO Sebastiano
  407 MF65     2
TONIETTI Franca

poche immagini per il momento e un pò mosse...


Domenica 8 settembre Trana

La Podistica None è 4 nella Classifica a Punti

Angelo Pepe. 1° Classificato MM55. 34 Assoluto
Mauro Raineri. 2° MM40 e 7° Assoluto
Francesco Romeo. 2° MM45 e 8° Assoluto
Saverio Mittica. 4° MM45 e 18° Assoluto

 

 

Cllassifica del None:

  Pos. Ass
Cat
  Pos Cat
Atleta
    7
MM40
    2
RAINERI Mauro
    8
MM45
    2
ROMEO Francesco
   18
MM45
    4
MITTICA Saverio
   34
MM55
    1
PEPE Angelo
   80
MM45
   19
VALENTE Nazzareno
   83
MM55
   10
BRUERA Michelangelo
   96
MM35
   18
DI RIENZO Loreto
  112
MM60
    5
GIAMMANCO Salvatore
  120
MM45
   30
VATTANEO Roberto
  136
MM55
   15
MOSCATO Giuseppe
  164
MM70
    2
PAULON Tiziano
  188
MM55
   22
VRUNA Mario
  200
MF35
    2
CERNAT Adelina
  206
MM55
   26
SOTTILE Franco
  248
MM65
    6
COPPOLA Aniello
  265
MF40
    9
MONGE Paola
  349
MM35
   40
SAVONA Mario
  351
MM50
   36
MARCHESAN Aldo
  356
MM50
   38
BASSO Riccardo
  374
MM65
   14
DI MAURO Luigi
  426
MM65
   22
PRIMERANO Vincenzo
  437
MM65
   24
ALBERTIN Walter
  449
MM65
   25
COSCO Sebastiano


Domenica 1 settembre Trofeo Colombo

 

 

catturate al volo...

Mauro Raineri.. il migliore dei Nostri, 9° Assoluto
Fa caldo.. ho le gambe di legno.. oggi si mette male...
ahò ciò er tappetino per non sporcarme.. peccato che il buon Marco.. è sceso dal tappetino con le calze e ci sia risalito sopra portandoci di tutto...(erba, sabbia, terra....
siamo noi! siamo la Podistica None!!!
questa è la Podistica None
... è rimasto in questa posizione 10 minuti dopo la gara...
minghia! oggi proprio male si mette...

Classifica del None:

Pos Ass.   Cat.   Pos Cat
Atleta
    9 MM40     4
RAINERI Mauro
   11 MM45     2
ROMEO Francesco
   12 MM40     5
GIANNONE Savino
   15 MM40     6
COSCO Andrea
   24 MM50     3
MARTINA Mario
   27 MM45     7
MITTICA Saverio
   32 MM55     2
PEPE Angelo
   56 MM60     3
GIAMMANCO Salvatore
   57 MM45    12
VALENTE Nazzareno
   62 MM55    10
BRUERA Michelangelo
   63 MM35     8
GIURRANNA Andrea
   67 MM35    10
GAI Marco
   73 MM35    11
ROBERTI Andrea
   77 MM60     5
MANTEGNA Giuseppe
   81 MM35    12
DI RIENZO Loreto
   87 MM55    14
MOSCATO Giuseppe
   91 MM50    13
BECCHERO Antonio
  105 MM45    17
FUSCA' Albino
  108 TM     4
GARETTO Stefano
  110 MM50    15
BOGLIONE Marco
  120 MM55    19
SOTTILE Franco
  122 MM55    20
VRUNA Mario
  151 MF40     5
MONGE Paola
  179 MM65     7
COPPOLA Aniello
  230 MM50    37
BASSO Riccardo
  241 MM65    12
DI MAURO Luigi
  249 MM65    13
FERRERO Sergio
  296 MM65    20
COSCO Sebastiano
  297 MF65     3
TONIETTI Franca
  302 MM65    21
ALBERTIN Walter

 

Primi Piani dei Podisti del None

altre foto arriveranno....

 

ma proprio male di brutto eh...

Giovanni Giletta ha scritto

vi lascio una domenica da soli ... , si mangia si beve e si fanno foto sconce ....

dimostriamogli che siamo podisti seri, e dediti alla corsa...

una bevutina....
pane e salame
è tutto un magna, magna...
e per finire .. spumante

nota : ragazzi io giovedi sera alla riunione NON mi faccio vedere di sicuro... secondo me ci incenerisce coi baffi... azz....

******************************

fra tutte queste foto dal dubbio contenuto sportivo e atletico ce n'è però una molto bella:

dedicata a Paola Monge


La Colletta

Un sole splendente e il calore dei dirigenti del CRAL GTT hanno accolto i podisti e i camminatori della terza edizione "Corri al Parco della Confluenza dei TRE FIUMI" questo anno 1° Memorial Giampiero Semprini, podista dei Trasporti Torinesi scomparso questo anno. Tutto si è svolto nel migliore dei modi, per ragioni di sicurezza si è deciso di dividere in due le partenze dei competitivi. La logistica del CRAL GTT ha fatto la differenza, servizio borse, docce, due parcheggi sorvegliati dai City Angel non ultimo come importanza un percorso suggestivo in parte ombrato che prevedeva l'attraversamento del Po ben tre volte nelle confluenze che lo alimentano (Dora Riparia, Stura di Lanzo, Po). Si registra un infortunio di gara nella seconda partenza, Cinzia Allasia nel pieno della gara improvvisamente ha sentito un forte dolore sotto il piede che l'ha costretta al ritiro. Atleticauisp a nome di tutti i podisti le augurano che non sia niente di grave e di rivederla presto in gara in questa grande famiglia di sportivi appassionati di atletica.

Primo gruppo

6 1
RAINERI MAURO
MM40 00:31:37.80
10 3
ROMEO FRANCESCO
MM45 00:31:43.20
19 6
SANTOMAURO GIUSEPPE
MM35 00:32:36.10
54 16
VALENTE NAZZARENO
MM45 00:35:32.60
55 10
GIURRANNA ANDREA
MM35 00:35:34.50
74 13
LOI PAOLO
TM 00:37:13.70
85 14
ROBERTI ANDREA
MM35 00:37:47.30
114 27
OTRANTO ANTONIO
MM45 00:39:16.10
120 34
FORLANI STEFANO
MM40 00:39:27.50
159 34
MARCHESAN ALDO
MM50 00:43:20.90

Secondo gruppo

2 2
VALCARENGHI ROBERTO
MM55 0:32:52
3 3
PEPE ANGELO
MM55 0:33:42
32 20
SOTTILE FRANCO
MM55 0:38:45
33 21
VRUNA MARIO
MM55 0:38:48
78 10
PRIMERANO VINCENZO
MM65 0:42:12
102 13
COPPOLA ANIELLO
MM65 0:45:18
110 16
DI MAURO LUIGI
MM65 0:46:06
130 18
FERRERO SERGIO
MM65 0:48:01
168 24
ALBERTIN WALTER
MM65 0:56:10
169 4
TONIETTI FRANCA
MF60 0:57:09
185 10
MONTELEONE ROSINA
MF55 1:17:04

foto in ordine sparso relative alla gara (purtroppo alcune foto son troppo sfuocate e la riduzione al formato webpage rende irriconoscibile il soggetto per cui non sono state pubblicate)

 

Stra Ciriè

La Podistica None è quinta sia nella classifica a Punti sia in quella Numerosi

Relativamente ai podisti del None, vittoria di categoria per Tiziano Paulon (MM70) e secondi posti per MauroRaineri, MM(40), Francesco Romeo (MM45) e il rientrante Mario Martina (MM50). Ottima seconda anche Franca Tonietti (MF65). Terzo Pepe Angelo negli MM55

Pos 
Cat
Pos Cat  
Atleta
Anno
   13
MM40
    2 RAINERI Mauro 1971
   16
MM45
    2 ROMEO Francesco 1966
   21
MM50
    2 MARTINA Mario 1961
   25
MM40
    5 GIANNONE Savino 1970
   29
MM45
    4 MITTICA Saverio 1966
   34
MM55
    3 PEPE Angelo 1955
   69
MM45
    7 VALENTE Nazzareno 1967
   82
MM35
   12 GAI Marco 1977
  140
MM70
    1 PAULON Tiziano 1942
  145
MM55
   14 VRUNA Mario 1955
  148
MM50
   18 BECCHERO Antonio 1963
  151
MM45
   24 OTRANTO Antonio 1964
  160
MM60
    9 GAGLIO Domenico 1949
  168
MM55
   18 PAU Pietro 1955
  182
MF40
    5 MONGE Paola 1969
  231
MM65
    8 PRIMERANO Vincenzo 1947
  245
MM65
    9 COPPOLA Aniello 1947
  249
MM50
   34 BASSO Riccardo 1959
  253
MM65
   10 DI MAURO Luigi 1946
  266
MM65
   11 FERRERO Sergio 1946
  315 MF65     2 TONIETTI Franca 1947
  327 MM65    20 ALBERTIN Walter 1948
  334 MM50    37 GILETTA Giovanni 1959

 

Stra Candiolo

il video dell'arrivo contestato:

http://www.youtube.com/watch?v=X5ijXlTdvt8

Avviso: Da notizie ricevute sembra che al traguardo i giudici FIDAL abbiano combinato un pasticcio... come ci conferma la mail di Marco Gai

ieri hanno fatto casino al traguardo con la raccolta dei tagliandi. In poche parole, ad un certo punto, proprio mentre ero in coda per dare il tagliandino, hanno iniziato a raccoglieri i tagliandini in una seconda fila: un sacco di gente che stava arrivando dietro di me si è infilata in quella. Come se non bastasse immagina come hanno fatto a fare la classifica avendo due mazzetti in mano da abbinare !?!? Detto questo, giusto per la cronaca, io e Vattaneo siamo arrivati almeno 40 posizioni prima nella generale e sicuramente davanti a Loi e Roberti come classifica di società. Valter comunque ha i tempi di tutti quelli del None e può confermare.

Claudia R. (sarebbe gradito il nome completo) ci segnala inoltre che:

altro errore nella classifica gara di candiolo del 9/06/2013: per gli esordienti viene fatta una classifica unica, ma erano pertiti gli C e B insieme e poi separatamente gli A. Nella classifica gli esordienti A sono stati elencati dopo il gruppo C e B. E anche durante la premiazione sono stati premiati solo i C e B (anche oltre i primi tre), mentre le prime tre atlete del gruppo A non hanno avuto ne' l'onore di salire sul podio, ne' tantomeno il premio dedicato. Saranno solo esordienti ma meriterebbro più considerazione e attenzione. Comprendo la confusione, chiedo solo una aggiore attenzione in futuro. Grazie. Claudia R.

 

Fotogallery

La Classifica di Candiolo in base ai tempi presi da Valter:

ATLETA Tempo
RAINERI MAURO 30'31''
 ROMEO FRANCESCO 30'37''
COSCO ANDREA 31'43''
GIANNONE SAVINO 32'07''
MITTICA SAVERIO 32'39''
PEPE ANGELO 32'46''
VALENTE NAZARENO 34'12''
DI RIENZO LORETO 34'45''
GIURANNA ANDREA 35'04''
GIGLIA DAVIDE 35'22''
GAI MARCO 35'53''
VATTANEO ROBERTO 36'03''
LOI PAOLO 36'28''
ROBERTI ANDREA 36'43''
SOTTILE FRANCO 36'59'
PAULON TIZIANO 37'56''
BECCHERO ANTONIO 38'25''
VRUNA MARIO 38'35''
OTRANTO TONI 38'45''
MIGLIORE ANDREA 38'51''
FORLANI STEFANO 39'00''
PAU PIETRO 39'02''
GAGLIO DOMENICO 39'10''
TESTA ANDREA 39'15''
SALUTARI ANDREA 39'59''
TEDDE Federico 40'12''
FUSCA' ALBINO 40'30''
GIAMMANCO SALVATORE 41'15''
MARCHESAN ALDO 42'30''
PRIMERANO VINCENZO 44'15''
COPPOLA ANIELLO 44'15''
BASSO RICCARDO 44'22''
DI MAURO LUIGI 45'30''
FERRERO SERGIO 45'58''
MARITANO MAURO 48'40''
GILETTA GIOVANNI 49'22''
COSCO SEBASTIANO 53'52''
ALBERTIN  WALTER 54'45''

 

MONGE PAOLA 40'42''
SOLA MARGHERITA 44'25''
MONTELEONE ROSINA 59'30''

 

La classifica del None in base al referto FIDAL

   14 RAINERI Mauro 1971 MM40
   18 ROMEO Francesco 1966 MM45
   32 COSCO Andrea 1970 MM40
   40 GIANNONE Savino 1970 MM40
   59 MITTICA Saverio 1966 MM45
   64 PEPE Angelo 1955 MM55
  113 VALENTE Nazzareno 1967 MM45
  138 DI RIENZO Loreto 1978 MM35
  152 GIURRANNA Andrea 1976 MM35
  172 GIGLIA Davide 1978 MM35
  186 LOI Paolo 1979 TM
  199 ROBERTI Andrea 1977 MM35
  226 GAI Marco 1977 MM35
  234 VATTANEO Roberto 1967 MM45
  275 PAULON Tiziano 1942 MM70
  289 SOTTILE Franco 1958 MM55
  332 FORLANI Stefano 1971 MM40
  347 PAU Pietro 1955 MM55
  362 GAGLIO Domenico 1949 MM60
  367 TESTA Andrea 1979 TM
  393 BECCHERO Antonio 1963 MM50
  400 VRUNA Mario 1955 MM55
  403 OTRANTO Antonio 1964 MM45
  408 MIGLIORE Andrea 1973 MM40
  420 FUSCA' Albino 1964 MM45
  431 MONGE Paola 1969 MF40
  471 SALUTARI Andrea 1983 TM
  483 TEDDE Federico 1949 MM60
  551 GIAMMANCO Salvatore 1952 MM60
  604 MARCHESAN Aldo 1959 MM50
  663 DI MAURO Luigi 1946 MM65
  668 COPPOLA Aniello 1947 MM65
  669 PRIMERANO Vincenzo 1947 MM65
  673 BASSO Riccardo 1959 MM50
  685 SOLA Margherita 1953 MF60
  707 MARITANO Mauro 1965 MM45
  727 GILETTA Giovanni 1959 MM50
  742 FERRERO Sergio 1946 MM65
  762 GARETTO Stefano 1985 TM
  862 COSCO Sebastiano 1945 MM65
  868 ALBERTIN Walter 1948 MM65
  889 MONTELEONE Rosina 1954 MF55

 

Chieri Antica

Per soli 5 punti la Podistica None è fuori dal Podio nella classifica a Punti.

Fotogallery

Stravenaria.

Passione sportiva, arte e cultura si sono dati appuntamento a Venaria Reale per dar vita alla 5^ Edizione della STRAVENARIA prova di Campionato Regionale e Canavesano UISP. Dalla centralissima via Mensa, dallo stesso posto da cui è partito il Giro D'Italia nel 2011, si sono dati appuntamento in più di 1000 iscritti, tra camminatori, competitivi e categorie promozionali che allegramente hanno invaso le strade della cittadina, con una breve incursione al secondo giro nei giardini della Reggia di Venaria, Ben organizzata la Piazza Don Alberione con gazebo allestiti appositamente per le società, presenti in prossimità una apposita area con wc chiimici. Il Numero di iscritti è stato superiore alle aspettative e in molti sono rimasti senza il pacco gara previsto, con l'impegno degli organizzatori a fornirlo quanto prima. Unico neo le partenze ravvicinate dei non competitivi che in qualche occasione hanno rappresentato un ostacolo ai competitivi. Tutto è migliorabile anche la premiazione un pò lunga ma lodabile l'intento di dare importanza a quanti venivano premiati, data la presenza del Sindaco e delle alte cariche comunali presenti. Non dimentichiamo che Obiettivo di questa edizione è la raccolta fondi a favore del progetto:
“ADOTTIAMO UNA FAMIGLIA VENARIESE E DINTORNI”. Il progetto sostiene quelle singole persone o famiglie in difficoltà, a cura de Ass Gli Amici di Giovanni Onlus, e in quest'ottica tutte le piccole contestazioni e gli inconvenienti vanno in secondo piano. Ringraziamo gli organizzatori per questa bella giornata di festa.

 

 

6
1
RAINERI MAURO
MM40 00:33:51.50
7
1
ROMEO FRANCESCO
MM45 00:33:53.90
11
2
COSCO ANDREA
MM40 00:34:29.20
34
1
PEPE ANGELO
MM55 00:36:06.50
90
14
FREDA ANGELO
MM35 00:37:54.60
111
15
GIGLIA DAVIDE
MM35 00:38:34.30
115
16
DI RIENZO LORETO
00:38:43.20
132
26
VATTANEO ROBERTO
MM45 00:39:33.40
143
7
GIAMMANCO SALVATORE
MM60 00:39:47.40
147
14
LOI PAOLO
TM 00:40:00.00
174
42
MIGLIORE ANDREA
MM40 00:40:55.20
183
18
SOTTILE FRANCO
MM55 00:41:02.40
230
26
BECCHERO ANTONIO
MM50 00:42:40.20
237
27
PAU PIETRO
MM55 00:42:52.90
240
1
PAULON TIZIANO
MM70 00:42:54.60
244
15
GAGLIO DOMENICO
MM60 00:43:01.30
314
9
MONGE PAOLA
MF40 00:44:50.70
373
24
SALUTARI ANDREA
TM 00:46:48.00
375
52
MARCHESAN ALDO
MM50 00:46:49.60
436
17
DI MAURO LUIGI
MM65 00:49:46.60
451
63
BASSO RICCARDO
MM50 00:50:26.80
452
18
FERRERO SERGIO
MM65 00:50:27.50
461
3
SOLA MARGHERITA
MF60 00:50:54.20
509
69
GILETTA GIOVANNI
MM50 00:53:55.70
533
7
TONIETTI FRANCA
MF65 00:56:30.40
544
27
COSCO SEBASTIANO
MM65 00:58:21.40
556
29
ALBERTIN WALTER
MM65 01:04:19.80

 

Sono solo 4 le foto relative alla Stravenaria. Come ci ha scrtitto Mauro Raineri: Purtroppo ho solo 4 foto da mandarti, in quanto all'arrivo c'era troppo "caos" e la maggior parte delle foto sono state rovinate da gente che si metteva davanti o passava nel momento dello scatto.

 

Carmagnola. Primi nella Numerosa

"per una volta che potevo salire da presidente di squadra prima classificata sono dovuto scappare, speriamo succeda dinuovo ciauuuuuuu a tutti"... Il presidente Giletta

Domenica 19 maggio si è disputata la 5° straCarmagnola valevole come prova del Trofeo Corri Piemonte. La gara si è svolta su un percorso tra le campagne di Carmagnola sviluppando un tracciato di 6,5 Km , inferiore a quello inizialmente previsto che però a causa delle piogge intense dei giorni precedenti hanno indotto gli organizzatori a fare svolgere la gara sul percorso della non competitiva

 

 

Fotogallery

Pos. Assoluta   Atleta Anno Cat
   6 SANTOMAURO Giuseppe 1974 MM35
   12 ROMEO Francesco 1966 MM45
   20 MITTICA Saverio 1966 MM45
   22 GIANNONE Savino 1970 MM40
   29 PEPE Angelo 1955 MM55
   57 DI RIENZO Loreto 1978 MM35
   60 GIGLIA Davide 1978 MM35
   70 GAI Marco 1977 MM35
   89 ROBERTI Andrea 1977 MM35
  105 VRUNA Mario 1955 MM55
  106 LOI Paolo 1979 TM
  111 OTRANTO Antonio 1964 MM45
  122 MOSCATO Giuseppe 1956 MM55
  123 PAULON Tiziano 1942 MM70
  128 PAU Pietro 1955 MM55
  137 BASTINO Maurizio 1977 MM35
  141 BECCHERO Antonio 1963 MM50
  144 SOTTILE Franco 1958 MM55
  147 GAGLIO Domenico 1949 MM60
  162 ARMAROLI Davide 1987 TM
  166 FUSCA' Albino 1964 MM45
  167 SALUTARI Andrea 1983 TM
  175 MONGE Paola 1969 MF40
  191 MARCHESAN Aldo 1959 MM50
  201 BASSO Riccardo 1959 MM50
  203 DI MAURO Luigi 1946 MM65
  206 SOLA Margherita 1953 MF60
  211 FERRERO Sergio 1946 MM65
  213 LUCERNI Massimo 1961 MM50
  219 PAVESE Giuseppe 1940 MM70
  223 GILETTA Giovanni 1959 MM50
  234 TONIETTI Franca 1947 MF65
  241 ALBERTIN Walter 1948 MM65

 

 

Beinasco. Trofeo Ipercoop

Domenica 12 maggiio a Beinasco abbiamo avuto il gradito ritorno alle gare di BEPPE PAVESE e l'esordio con la maglia biancorossa della PODISTICA NONE di ANDREA SALUTARI. Di assoluto rilievo la prestazione di MAURO RAINERI che ha chiuso con un'ottima sedicesima posizione assoluta.

 

 

Podistica None: Quarti Classificati

Fotogallery

 

  Cl generale Cat  Pos. Cat Atleta
Anno
   16 MM40     5 RAINERI Mauro
1971
   23 MM40     7 COSCO Andrea
1970
   24 MM45     7 ROMEO Francesco
1966
   37 MM45     9 MITTICA Saverio
1966
   41 MM40    12 GIANNONE Savino
1970
   47 MM55     6 PEPE Angelo
1955
   75 MM45    17 VALENTE Nazzareno
1967
   91 MM35    12 GIURRANNA Andrea
1976
  104 MM35    15 FREDA Angelo
1977
  112 MM35    17 GAI Marco
1977
  129 MM50    19 DI PERNA Matteo
1963
  130 MM60     7 GIAMMANCO Salvatore
1952
  148 MM45    34 VATTANEO Roberto
1967
  160 MM55    16 SOTTILE Franco
1958
  169 MM55    17 VRUNA Mario
1955
  188 MM40    32 MIGLIORE Andrea
1973
  192 MM70     2 PAULON Tiziano
1942
  207 MF35     4 CERNAT Adelina
1976
  215 MM55    25 PAU Pietro
1955
  222 MM60    16 GAGLIO Domenico
1949
  272 MF40     7 MONGE Paola
1969
  277 MM45    54 OTRANTO Antonio
1964
  287 MM35    31 BONGIOVANNI Diego
1978
  303 MM45    62 FUSCA' Albino
1964
  313 MM50    38 MARCHESAN Aldo
1959
  319 TM    12 SALUTARI Andrea
1983
  329 MM50    41 BASSO Riccardo
1959
  331 MM65    15 DI MAURO Luigi
1946
  350 MF60     4 SOLA Margherita
1953
  365 MM65    20 FERRERO Sergio
1946
  382 MM70    10 PAVESE Giuseppe
1940
  387 MM50    45 GILETTA Giovanni
1959
  407 MM65    28 COSCO Sebastiano
1945
  409 MF65     2 TONIETTI Franca
1947
  416 MM65    29 ALBERTIN Walter
1948
  418 MM50    48 LUCERNI Massimo
1961

 

 

StraLaloggia

Enrico Becchero. Campione Italiano UISP 2013

Podistica None: Terza Classificata

 

Pia. Cl. Atleta Cat. Tempi
11
3
SANTOMAURO GIUSEPPE
M35
00:32:29.30
14
2
RAINERI MAURO
M40
00:32:37.20
20
7
ROMEO FRANCESCO
M45
00:32:59.90
34
6
COSCO ANDREA
M40
00:33:46.70
35
3
VALCARENGHI ROBERTO
M55
00:33:47.30
40
12
MITTICA SAVERIO
M45
00:34:13.80
46
11
GIANNONE SAVINO
M40
00:34:25.60
51
5
PEPE ANGELO
M55
00:34:43.10
89
24
VALENTE NAZZARENO
M45
00:36:09.60
128
14
GIURRANNA ANDREA
M35
00:37:34.90
143
27
VATTANEO ROBERTO
M45
00:38:04.60
174
17
GAI MARCO
M35
00:39:00.70
191
20
GIGLIA DAVIDE
M35
00:39:29.70
194
21
BASTINO MAURIZIO
M35
00:39:32.80
198
16
GIAMMANCO SALVATORE
M60
00:39:37.00
211
26
SOTTILE FRANCO
M55
00:39:53.40
224
10
LOI PAOLO
M30
00:40:13.20
237
27
VRUNA MARIO
M55
00:40:38.20
248
48
FORLANI STEFANO
M40
00:40:51.80
250
2
PAULON TIZIANO
M70
00:40:52.30
260
3
CERNAT ADELINA
F35
00:41:04.00
280
55
OTRANTO ANTONIO
M45
00:41:40.80
286
6
PRIMERANO VINCENZO
M65
00:41:54.30
289
24
MANTEGNA GIUSEPPE
M60
00:42:01.90
301
34
PAU PIETRO
M55
00:42:18.60
303
37
ROBERTI ANDREA
M35
00:42:20.20
307
38
DI PERNA MATTEO
M50
00:42:24.80
315
27
GAGLIO DOMENICO
M60
00:42:33.10
325
38
ZANNI ANTIMO
M35
00:42:53.90
328
37
MOSCATO GIUSEPPE
M55
00:42:56.90
348
42
FREDA ANGELO
M35
00:43:22.90
390
9
MONGE PAOLA
F40
00:44:26.30
427
67
FUSCA' ALBINO
M45
00:45:39.90
458
69
MARCHESAN ALDO
M50
00:46:36.70
506
22
DI MAURO LUIGI
M65
00:48:26.40
525
23
COPPOLA ANIELLO
M65
00:49:30.50
543
25
FERRERO SERGIO
M65
00:50:14.00
556
5
SOLA MARGHERITA
F60
00:51:23.90
566
77
LUCERNI MASSIMO
M50
00:52:41.90
586
78
GILETTA GIOVANNI
M50
00:54:27.60
601
3
TONIETTI FRANCA
F65
00:56:04.90
611
35
COSCO SEBASTIANO
M65
00:58:28.20
619
36
ALBERTIN WALTER
M65
01:01:22.40
632
20
MONTELEONE ROSINA
F55
01:05:50.50

 

 

None. Trofeo Ferraris

Domenica 28 Aprile 2013. XXX Trofeo Ferraris a None

Il Presidente della Podistica None Giovanni Giletta, il consiglio direttivo e tutti i podisti del None, ringraziano di cuore tutti coloro che hanno reso possibile la XXXà Edizione del Trofeo Ferraris a None. Un grazie anche a tutti i podisti che hanno partecipato. Sono graditi commenti, consigli e vostre considerazioni

inviate i vostri commenti sul Trofeo Ferraris

Al XXX° Trofeo Ferraris a None, su percorso di 11.6 km, il successo di Youssef Sbaai (Pod. Tranese) su Nicola Grieco e Salvatore Ciantia, entrambi atleti dell'ASD Borgaretto 75. La manifestazione, valida come 7ma prova del Trofeo CorriPiemonte Strada, vede poi in campo femminile il podio costituito nell'ordine da Ana Maria Cretu (Atl. Bellinzago), Ignazia Camalleri (Pod. Tranese) e Marina Corsico (Interforze Torino).

Classifica Società Giovanili - Classifica Società Adulti - Dettaglio Punti per Atleti e Arrivi Adulti

 

 

una curiosa fotogallery storta, a cura di Alex Viola, con oltre 800 foto sul sito degli amici della Podistica Torino

Fotogallery

Reportage Vivi Barriera

 

 

Pavarolo. Corsa di primavera

Pavarolo. 22 Aprile 2013

Classifica Generale per Categoria

Classifica Generale Assoluta

Fotogallery

Atleta
Anno
Cat
Pos. Cat
Tempo
RAINERI MAURO
1971
MM40
7
0:36:33.95
PEPE ANGELO
1955
MM55
6
0:38:43.20
VALENTE NAZZARENO
1967
MM45
18
0:39:33.30
GIAMMANCO SALVATORE
1952
MM60
3
0:41:27.00
FREDA ANGELO
1977
MM35
19
0:42:36.30
LOI PAOLO
1979
JPSTM
25
0:43:29.25
SOTTILE FRANCO
1958
MM55
26
0:43:50.40
MOSCATO GIUSEPPE
1956
MM55
32
0:45:12.45
VRUNA MARIO
1955
MM55
36
0:46:28.30
GAGLIO DOMENICO
1949
MM60
17
0:47:02.60
PAU PIETRO
1955
MM55
41
0:47:52.30
MONGE PAOLA
1969
MF40
7
0:48:21.55
BASSO RICCARDO
1959
MM50
64
0:52:33.75
DI MAURO LUIGI
1946
MM65
17
0:54:28.95
FERRERO SERGIO
1946
MM65
19
0:54:49.15
ALBERTIN WALTER
1948
MM65
25
0:59:26.30
GILETTA GIOVANNI
1959
MM50
71
1:02:35.45
TONIETTI FRANCA
1947
MF65
3
1:05:41.40

 


 

Trana. Corsa di primavera

Trana. 14 Aprile 2013

Classifica Generale

Classifica Società

Fotogallery

Cl. Ass
Cat.
  Cl. Cat
Atleta
Tempo
   18 MM45     3
ROMEO Francesco
34:55:40
  19 MM40     3
RAINERI Mauro
35:09:43
   30 MM40     7
COSCO Andrea
36:02:27
  50 MM40    11
GIANNONE Savino
36:58:10
   65 MM55     5
PEPE Angelo
37:31:16
 91 MM45    19
VALENTE Nazzareno
38:54:87
 123 MM45    25
VATTANEO Roberto
40:31:94
  128 MM60     6
GIAMMANCO Salvatore
40:45:52
  156 MM35    18
GAI Marco
42:08:86
  159 MM55    18
SOTTILE Franco
42:14:63
  171 MM40    31
MIGLIORE Andrea
42:37:95
  172 MM35    21
ROBERTI Andrea
42:39:27
  175 TM     3
LOI Paolo
42:42:92
  184 MM55    21
BRUERA Michelangelo
42:58:08
  215 MM40    35
FORLANI Stefano
43:51:98
  216 MM55    23
VRUNA Mario
43:55:95
  217 MM65     4
PRIMERANO Vincenzo
43:57:36
  233 MM70     2
PAULON Tiziano
44:15:25
 237 MM45    49
MITTICA Saverio
44:19:79
 238 MF35     3
CERNAT Adelina
44:21:03
  260 MM60    14
GAGLIO Domenico
45:03:60
  265 MM55    25
PAU Pietro
45:09:52
 274 TM     7
TESTA Andrea
45:24:78
 308 MF40    11
MONGE Paola
46:38:93
 378 MM65    17
COPPOLA Aniello
49:10:12
 387 MM50    59
MARCHESAN Aldo
49:41:36
  398 MM50    61
BASSO Riccardo
50:14:64
  405 MM65    20
DI MAURO Luigi
50:22:75
  446 MM65    25
FERRERO Sergio
52:44:96
  469 MM50    70
LUCERNI Massimo
53:57:93
  494 MM65    35
COSCO Sebastiano
55:25:86
  503 MM65    38
ALBERTIN Walter
56:26:49
  510 MF65     1
TONIETTI Franca
57:00:06

 


 

Vivi Città 2013

Torino Domenica 17 Marzo 2013

Anche questo anno la festa dello sport della UISP il VIVICITTA' nel suo trentennale ha avuto un grande consenso ed adesione, una variopinta moltitudine di atleti master e giovani e di camminatori ha dato vita a questa manifestazione nel cuore del Valentino. Si sono confrontati oltre 1000 atleti nella sezione agonistica in un nuovo percorso risultato più tecnico rispetto agli anni passati mettendo a dura prova quanti hanno messo agonismo nella prima parte del percorso arrivando all'arrivo in piena riserva, spettacolare l'arrivo al Castello.

Le Classifiche

 

corri Collegno 2013

Collegno (To) Domenica 7 Marzo 2013

Neanche una imprevista nevicata (me che imprevista! tutti i meteo era da giorni che avvertivano che avrebbe nevicato tutto il giorno) ha fermato gli intrepidi 400 agonisti tra le categorie adulte e giovanili che in un clima festoso e vagamente ricordante il Natale (c'era Babbo Natale che pubblicizzava la Bricherasio a Natale?) si sono sfidati in questa prova di Campionato Regionale. Tutto ha funzionato alla perfezione coordinato dalla società organizzante A.D.S. Atletica Certosa e ben supportato dai volontari del servizio civile e dagli Alpini che ne hanno curato il ristoro. Il percorso tecnico con alcuni tratti in salita ha messo a dura prova gli atleti alternando a tratti stradali alcuni kilometri su sterrato facendo storcere il naso (ma no! con il freddo che faceva il naso era uno stoccafisso) ad alcuni amanti dei percorsi su strada (esistono amanti dei percorsi su strada?). Ma alla fine tutti (tutti? tutti?) contenti a casa con il buon pacco gara (sarà vero?) tra le mani già a pensare alla prossima edizione.

 

Le Classifiche di Collegno

Nota alle classifiche: Sottile ha segnalato un presunto errore nelle classifiche della categoria MM55. A lui risulta di essere arrivato 10° di categoria mentre nelle classifiche ufficiali diramate dall'organizzazione risulta 11°. Sono in corso verifiche per capire cosa è successo.

Ass.
Cat
Atleta
Cat
Tempo
4
1
SANTOMAURO GIUSEPPE MM35
00:35:00.10
8
4
RAINERI MAURO MM40
00:35:31.90
10
2
ROMEO FRANCESCO MM45
00:35:38.30
34
11
VALENTE NAZZARENO MM45
00:38:47.90
65
7
GIURRANNA ANDREA MM35
00:41:04.60
68
8
FREDA ANGELO MM35
00:41:09.40
79
9
BRUERA MICHELANGELO MM55
00:41:40.80
83
6
GIAMMANCO SALVATORE MM60
00:42:15.90
88
11
SOTTILE FRANCO MM55
00:42:31.00
92
10
ROBERTI ANDREA MM35
00:42:41.30
95
13
VRUNA MARIO MM55
00:42:46.90
102
23
VATTANEO ROBERTO MM45
00:42:57.30
106
32
MIGLIORE ANDREA MM40
00:43:03.60
111
16
MOSCATO GIUSEPPE MM55
00:43:15.50
137
19
PAU PIETRO MM55
00:44:47.30
144
16
GAGLIO DOMENICO MM60
00:45:09.80
146
2
PRIMERANO VINCENZO MM65
00:45:12.60
153
3
CERNAT ADELINA MF35
00:45:31.60
165
33
OTRANTO ANTONIO MM45
00:46:07.30
218
36
FUSCA' ALBINO MM45
00:49:08.60
238
28
MARCHESAN ALDO MM50
00:50:56.30
243
29
BASSO RICCARDO MM50
00:51:19.80
250
10
DI MAURO LUIGI MM65
00:52:42.30
280
31
LUCERNI MASSIMO MM50
00:58:15.30
282
12
ALBERTIN WALTER MM65
00:58:47.70
299
4
TONIETTI FRANCA MF65
01:06:20.60

 

 

cross Borgaretto 2013

Borgaretto (To) Domenica 10 Marzo 2013

Cross nebbioso...

 

Le Classifiche di Borgaretto

 

 

cross Vialfrè 2013

Vialfrè (To) Domenica 3 Marzo 2013

Si è corsai la 4° edizione del "Cross di Valfrè" prova valida sia come Campionato Regionale e Canavesano UISP anche per le categorie giovanili Ottimo il tracciato pennalizzato solo dalla partenza unica e dalla peculiarità per un cross di avere partenza e arrivo su un tratto asfaltato. La gara è stata preceduta da un minuto di silenzio e di una breve lettura a commemorazione dei podisti Semprini Gianpiero del CRAL GTT e Luciano Bertelle del RIVAROLO.

 

 

cross Avigliana 2013

Avigliana (To) Domenica 24 Febbraio 2013

Risultati cross Avigliana

 

Fotogallery

.

 

cross Pinerolo 2013

Pinerolo (To) Domenica 17 Febbraio 2013

Risultati cross Pinerolo

 

 

 

cross Ciriè 2013

Ciriè (To) Domenica 10 Febbraio 2013

A Trofarello la Podistica None è Quinta nella Classifica a punti

Visualizza la classifica generale

Classifica per Società

Fotogallery

Visualizza il percorso

 

cross Trofarello 2013

Trofarello (To) Domenica 3 Febbraio 2013

A Trofarello la Podistica None è decima sia come Società Numerose sia come punteggi adulti

Visualizza la classifica generale

Tutte le classifiche in formato Excel

Fotogallery

Fotogallery: I Saltatronchi

Visualizza il percorso

 

cross Caselle 2013

Caselle (To) Domenica 27 Gennaio 2013

A Caselle la prima batteria è partita con la temperatura a -4° su un percorso completamente ghiacciato. Il terreno è poi migliorato durante il passare delle ore e la temperatura è leggermente salita grazie ad un pallido sole.

Visualizza la classifica per categorie

Fotogallery 1: i Saltafossi

Fotogallery 2 : la gara

[Servizi Fotografici di Basso, Boglione, Bruera e Freda]

Visualizza il percorso

 

cross Pellerina 2013

Torino Pellerina (To) Domenica 20 Gennaio 2013

Alla Pellerina si è corso un cross duro su un percorso reso però affascinante da un sottile strato di neve che si è trasformato in fanghiglia a mano a mano che le gare si susseguivano. Buon sesto posto di società per la Podistica None

Visualizza la classifica per categorie

Visualizza la classifica per società

Straordinaria fotogallery (111 foto) [Servizo Fotografico di Boglione, Bruera e Freda.

Visualizza il percorso

 

cross Scarmagno 2013

Scarmagno (To) Domenica 6 Gennaio 2012

 

La stagione dei cross si è aperta a Scarmagno con il consueto cross, gara ormai radicata nel calendario piemontese delle campestri che ha radunato più di 1000 atleti al via nelle varie categorie. La giornata tiepida, un percorso perfettamente agibile e un organizzazione come al solito molto efficente hanno reso l'esordio 2013 sui prati davvero una bellissima giornata di sport. Da segnalare una sola pecca: chi si è recato a ritirare il pacco gara dopo aver corso si è trovato a dover prendere la maglietta della gara di una unica taglia: XS (extra small). Per molti podisti si tratta di una maglia assolutamente inutilizzabile e il rammarico è aumentato dal fatto che si trattava di una maglia molto bella e particolare

Visualizza la classifica per categorie

Visualizza la classifica per società

Bellissima fotogallery (55 foto)